Выпускники 11-х классов Нижегородской области 06 декабря 2023 года примут участие в итоговом сочинении (изложении).

05.12.2023

Итоговое сочинение является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

С 2022-2023 учебного года Федеральным институтом педагогических измерений сформирован Закрытый банк тем итогового сочинения, который включает в себя около 2000 тем.

Банк содержит как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в последние годы.

Открытый банк текстов итогового изложения находится в открытом доступе и размещен на сайте Федерального института педагогических измерений.

При оценке сочинения (изложения) особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал при написании сочинения, умениям последовательно передать содержание и умение сохранить в изложении отдельные элементы стиля исходного текста.

Проверка сочинений будет проводиться в общеобразовательных организациях школьными предметными комиссиями, а с результатами обучающиеся 11-х классов смогут ознакомиться в школах не позднее 20 декабря.