ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

В соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 августа 2023 г. № АБ-3529/07 "О проведении Недели БДД", в целях совершенствования деятельности образовательных организаций по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также повышения уровня правовой культуры в области дорожного движения среди участников образовательных отношений министерство образования и науки Нижегородской области (далее – министерство) информирует о проведении в период с 18 по 22 сентября 2023 г. Всероссийской недели безопасности (далее – Неделя БДД). Это широкомасштабное мероприятие призвано привлечь внимание общественности к проблеме аварийности с участием детей и подростков.
В рамках Всероссийской недели безопасности ghjqlen различные профилактические мероприятия и информационно-пропагандистские акции с детьми и их родителями по правилам безопасного поведения на дорогах.
Основной целью проведения Всероссийской недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Задача воспитателей - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

«Везу ребенка правильно»
Дети-пассажиры получают ранения и погибают практически в каждом втором ДТП с участием несовершеннолетних. Безопасность юных пассажиров зависит от взрослых, которые находятся за рулем автомобиля. Большинство родителей сейчас используют детские удерживающие устройства (автокресла, бустеры) и ремни безопасности при перевозке детей. Но есть и те, кто перевозит ребенка на руках или позволяет детям сидеть не пристегнутыми. Между тем, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности значительно снижает вероятность гибели и тяжелых ранений юных пассажиров в ДТП.

«Возьми ребенка за руку»
Взрослые, передвигаясь с ребенком, зачастую держат его небрежно за кисть руки либо позволяют ребенку самому держаться за руку родителя. Это ненадежно, так как ребенок легко может высвободить свою руку или отпустить руку взрослого. Поэтому взрослым необходимо правильно и крепко держать детей за руку, чтобы контролировать их действия (например, не позволить вырваться и выбежать на проезжую часть дороги, подстраховать, если оступится или упадет).

«Вижу и говорю «спасибо»
Пешеходный переход – место «пересечения интересов» пешеходов и водителей. Участники дорожного движения нередко спешат или передвигаются, погруженные в свои мысли, не уделяя должного внимания личной безопасности и не задумываясь о безопасности других. Соблюдение правил, мер личной безопасности и взаимоуважение поможет свети к минимуму вероятность дорожных инцидентов. Пример взаимодействия пешехода и водителя у пешеходного перехода: пешеход перед переходом проезжей части дороги по пешеходному переходу встречается глазами с водителем автомобиля, остановившимся, чтобы его пропустить, и убедившись в безопасности перехода, благодарит водителя жестом руки.