К сведению родителей

К СВЕДЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ

Организация работы по раннему выявлению туберкулеза у детей и подростков Нижегородской области проводится согласно нормативным документам: Санитарно- эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» раздел V Приказ МЗ РФ от 21.03.2003 г. № 109 « О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий  в Российской Федерации» приложений №2 и Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей  издание второе от 2015 года. В соответствии с этими документами, единственным методом раннего выявления туберкулеза у детей является туберкулиндиагностика.

Согласно Санитарно- эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (раздел V, п.5.1), в целях раннего выявления туберкулеза всем детям с  12-месячного возраста и до 18 лет проводится один раз в год туберкулиндиагностика, т.е.постановка р. Манту с 2ТЕ. Пункт 5.7 того же раздела гласит, что дети,  туберкулиндиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача- фтизиатра об отсутствии заболевания. Заключение об отсутствии заболевания на туберкулез, у детей это туберкулиновые пробы – р. Манту с 2ТЕ и внутрикожная проба с Диаскинтестом. Также для определения наличия в организме туберкулезной инфекции вы можете по –собственному желанию сделать вашему ребенку квантифероновый тест. Он проводится в коммерческих организациях на платной основе. В Нижнем Новгороде это лаборатория «Гемохелп». Квантифероновый тест не заменяет р. Манту, но его результат учитывается при выдаче заключения. Этот тест проводится в пробирке, для исследования пациента проводят забор крови из вены, препарат внутрикожно не вводится. При отрицательном результате квантиферонового  теста, фтизиатр после осмотра ребенка выдаст вам заключение об отсутствии активной туберкулезной инфекции, на основании которого ваш ребенок может быть допущен в организованный коллектив.

Все остальные методы обследования, в том числе метод ИФА-и ПЦР- диагностика являются дополнительными, и проводятся по назначению врача- фтизиатра в противотуберкулезных учреждениях , а не в общей лечебной сети.

Метод ИФА – имунноферментный  анализ основан на обнаружении антител к возбудителю туберкулеза в крови больного. Низкая чувствительность метода (60-70%) позволяет использовать его для скринингово (массового) обследования населения на туберкулез, поэтому у детей данный метод используется в условиях стационара по диагностике туберкулеза и определения активности процесса в совокупности с другими методами обследования.

Метод ПЦР- диагностики основан на обнаружении частичек ДНК возбудителя туберкулеза в биологических жидкостях: мокроте, моче, плевральной жидкости, ликвор отделяемом из свищей и др., поэтому у детей в основном используется при диагностике внелегочных форм туберкулеза.

Отрицательный результат ИФА – и ПЦР- диагностики не исключает диагноза туберкулеза у ребенка  и как самостоятельный метод для диагностики туберкулеза ( в том числе инфицирования МБТ) не используется.

Прием фтизиатра осуществляется по электронной записи через портал пациента-52- региональный портал медицинских услуг; на нем зарегистрироваться – открываешь личный кабинет, в поисковике ввести фамилию врача, к которому направили из д/у. Если у кого – то из родителей не получается, записаться по телефону 234-07-04  добавочный 616.